Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Студия Восточного Танца F E N I K S
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » Халиджи (танец стран Персидского залива)
Халиджи
FeniksДата: Среда, 05.09.2012, 16:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Халиджи (Khaleegy)в переводе означает “залив” - стиль фольклорного танца Саудовской Аравии и Стран Персидского залива. Халиджи танцуют женщины, обычно в группах. Публично исполняется редко по религиозным соображениям.

Музыка.Ритм музыки для танца Халиджи - Saudi (Khaleegy) (Сауди или Кхалиги) ритм.

Костюм. Традиционный женский наряд для этого танца - Thobe. Это очень широкое яркое платье, затейливо украшенное, особенно на передней центральной части. Танцовщица может манипулировать костюмом - накидывать рукав на голову, как капюшон, прикрывать рукавом лицо снизу, подобно чадре, приподнимать подол спереди, держа Thobe обеими руками приблизительно на уровне бедер и т.д.

Характерные движения танца. Большинство движений сосредоточено в верхней части тела и в шагах. Танец включает в себя красивые перебрасывания длинных волос от одного плеча к другому, вращения волосами, быстрые тряски плечами (техника выполнения таких трясок основана скорее на вращении верхней части туловища, чем на движении самих плечей), мягкие скользящие шаги П-Л-П и Л-П-Л. Много вращений грудью и акцентов грудью вниз. Характерное положение рук - на уровне плечей, ладонями наружу. Танцовщица может хлопать в разнообразных ритмах. Внимание зрителей акцентируют на ткани и вышивке Thobe Nashal, на роскошных длинных волосах и на тяжелых золотых украшениях.

Прикрепления: 6061812.jpg (28.5 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Среда, 05.09.2012, 16:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Выкройка наряда для халиджи.

Прикрепления: 6633205.gif (86.9 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Среда, 05.09.2012, 16:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline


Обратите внимание на наряды исполнительницы. Это все галабеи, в которых танцуют халиджи.


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
MadinaДата: Среда, 05.09.2012, 17:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, галабеи-просто шикарны. Мне с годами этот стиль все больше нравится, но для меня-очень сложно добиться исполнения такой непосредственности, воздушности исполнения шага, про повороты я вообще молчу.
 
FeniksДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline


Прикрепления: 0103532.jpg (42.5 Kb) · 8346578.jpg (60.2 Kb) · 2071935.jpg (46.6 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 8208971.jpg (28.5 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 3057083.jpg (37.2 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 8317443.jpg (52.2 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 3772620.jpg (29.8 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Выше представленные варианты от кувейтского дизайнера были порекомендованы кувейтянами и эмиратцами, как наиболее подходящие для танцев халиджи. В этих платьях (тоба), танцуют национальные танцы на своих праздниках.

Прикрепления: 3795764.jpg (39.2 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Среда, 10.10.2012, 18:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Т. П. Дорош:

Халиджи (заливское название), халиги (говорят в Египте), еще его называют гальфийский танец.

Сказать, что это не египетский фольк -- не совсем правильно, ибо бедуины живут везде.
Они делятся на 2 группы.
1. Пустынные бедуины. Их танец -- хагалла.
2. Бедуины Красного моря. Они живут по берегам Кр. моря и Персидского залива. Кстати, арабы, когда залив называют Персидским, поправляют -- Арабский залив. Это связано с войнами, завоеваниями земель...
Эти люди отличные мореплаватели, просто от рождения. Их даже нанимают на корабли. Они прекрасно ориентируются в море, по звездам, знают вобщем это дело как надо...
Особенности жизни всех бедуинов -- они не признают никаких законов, у них нет паспортов, судьбу каждого решает старейшина племени.
Женщины бедуинов не бесправны, в отличие от остального арабского мира. В отсутствии мужа они даже являются главами семейства, "держат" весь дом.
Они единственные, кто имеет право отказать жениху (если негодный попалси ). Они имеют право жаловаться старейшине на мужа, и того могут высечь в наказание.
Их танец -- халиги.
Другое дело Йемен. Когда он был Британской колонией, там смело танцевали халиджи. Танцевали парно -- мужчина и женщина, глядя друг другу в глаза. Ведь это танец любви и красоты
После революции там "наступил" ислам, причем более жестская его "версия" -- к власти пришли суниты. А это означает, что женщина полностью одета в черное, можно показывать только кисти рук.
Поэтому теперь танец перешел там в разряд женских домашних. Танцевать его приглашают только иностранных танцовщиц.
Кстати, оттуда и традиция -- танцевать халиджи в черной абае на пуговицах (которая у арабов как пальто).

Девочки могут танцевать халиджи только до 12 лет. Когда они становятся женщинами -- все! Одевают черные одежы.


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
ЗАЛИНАДата: Пятница, 02.11.2012, 22:27 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот костюмы мне понравились
Прикрепления: 7446131.jpg (334.1 Kb)
 
ЗАЛИНАДата: Пятница, 02.11.2012, 22:28 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 0382967.jpg (401.3 Kb)
 
ЗАЛИНАДата: Пятница, 02.11.2012, 22:29 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 6523044.jpg (424.4 Kb)
 
MadinaДата: Пятница, 02.11.2012, 23:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Классно. Это фотка с показа костюмов от Нины Торшиной)) Очень красиво!!
 
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » Халиджи (танец стран Персидского залива)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz