Главная
Четверг
23.11.2017
10:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Студия Восточного Танца F E N I K S
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » Тараб
Тараб
MadinaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Наверняка на конкурсе или танцевальном зале вы слышали такое понятие как Тараб. Что же это такое? Если сказать совсем просто, то тараб-это песня. Однако возникает вопрос, а разве музыка с текстом при исполнении шааби, например, -это тараб? Нет. Существует несколько интерпретаций термина Тараб.
"Тараб- это музыкальная композиция со сложным пением и сложными ритмами"(Ясмин). Как правило, это  старые песни 50-60-70 годов, созданные для прослушивания, так как основополагающим значением в них являлся текст(Ум Кольсум, Гада Рагеб, Абдель Халим и т.д) Тем не менее, Зухер Заки, египетская танцовщица, впервые исполнила танец под песню Ум Кольсум и сегодня многие композии прошлых лет адаптированы для танца, часто встречаются и просто инструментальные композиции без голоса и это уже не Тараб.
Существует и другие версии происхождения понятия Тараб. На одном из форумов я нашла весьма интересное определение
Цитата
Т
Цитата
араб", это "Весело, Весёлая музыка"
Начиная с VII века, у истоков развития исламской цивилизации, когда в культуре формировались новые музыкальные тенденции, арабский инструмент "Уд" был причислен к самым соверешенным струнным музыкальным инструментам. Именно "Уду" отдавалось предпочтение перед всеми другими инструментами, которые участвовали во дворце халифов в придворных собраниях или салонах, под названием "Маджалис".

А собрание в виде музыкального концерта называлось "Маджалис Ат-Тараб" (Веселое Собрание).
Многие халифы из династии ‘Аббасидов (в ранний период их правления) были не только поклонниками музыки и женились на певицах, но и сами пели, играли на инструментах и сочиняли музыку.
Пения и музыкальные творения халифов, дали начало понятию "АТ-ТАРАБ", "ТАРАБ" (Весёлая музыка)
</b>
<b>Тараб на конкурсе
На некоторых конкурсах Тараб запрещено танцевать непрофессионалам. Я лично отчасти согласна с этим мнением, ведь исполнение под сложную композицию требует не только знание азбуки танца, но и определенной свободы, отсутствие зажатости и стеснения, что обычно испытывает начинающий танцор, следует понимать и текст песни, уметь точно передать его смысл.На некоторых соревнованиях существует отдельная номинация-Тараб(Песня), поскольку не всегда уместно оценивать его с классическим арабским танцем под инструменталку. Танцовщица должна быть достачно зрелой во всех смыслах, чтобы танцевать под "песню". Большинство композиций посвящены любви, но любовь может быть разной-это разлука, страдания, боль, радость. Следует взять то, что ближе лично тебе и если альянс-музыка., текст и танец состоится, это будет настоящий кусочек жизни, который переживете и вы, и зритель. Представьте, что иностранец, не зная русского языка, будет радостно отплясывать под песни военных и послевоенных лет. Это может оскорбить. То же самое происходит и тогда, когда танцуешь на радостях под песню о неразделенной любви. Хотелос бы затронуть еще один, на мой взгляд, интересный вопрос. Часто на конкурсах танцуют инструменталку на песни Ум Кольсум или Варды и т.д. Следует ли и в этом случае знать текст композиций, соблюдать определенное настроение? Многие танцоры считают, что это обязательно. Когда ты знаешь, что это за вещь, всегда ждешь логического продолжения ее исполнения на сцене.

[size=12]</b>
<b>Танец
[/size]
Как нужно танцевать тараб? Как велит ВАше сердце! Основа-это, безусловно, классический арабский танец, но...есть еще и текст. Он играет в этом случае ключевую роль. Некоторые танцовщицы двигаются в темп голоса, как бы "рисуя" каждое произнесенное слово. Часто используется символика чувств-танцовщица указывает на глаза, сердце, протягивает руки, словно пытаясь докричаться до  любимого. Очень много трясок-это, словно, струны души, ее волнение и беспокойство. Я видела тараб в исполнении группы, однако по этому поводу слышала разные мнения. Вобщем-то, тараб-это индивидуальное исполнение. Сколько мы видели вариантов "Байд Аннак" или "Инта Омри" , вроде бы те же восьмерки, тряски, проходки...но у каждой танцовщицы получается свое собственное творение...свое собственное переживания текста песни....

[/j][j]Вместо заключения, хотелось бы отметить, что изложенная выше информация, несомненно, неполна. Было бы заблуждением ставить точки в этой теме.

Статью-размышление подготовила Балабанова Наталья

Сообщение отредактировал Madina - Понедельник, 04.03.2013, 00:46

MadinaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
В продолжении хотелось бы выложить несколько видео-исполнение под Тараб.

Сообщение отредактировал Madina - Воскресенье, 03.03.2013, 19:50

MadinaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Звезды прошлого века, ставшие легендами, чьи песни сегодня перепеваются и перетанцовываются
Abdel Halim Hafez-Aye Damiet Hozn-
Ум Кольсум

ВАРДА
[c][/c]

Сообщение отредактировал Madina - Понедельник, 04.03.2013, 00:57

MadinaДата: Понедельник, 04.03.2013, 13:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сегодня можно заказать перевод любой песни с арабского языка, но текст наиболее популярных выложен на просторах интернета и можно без труда выучить слова.
В представленном ниже видео-пример танца под Тараб, на группу

Сообщение отредактировал Madina - Понедельник, 04.03.2013, 13:54

MadinaДата: Среда, 06.03.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
ПРимер конкурсного исполнения под Тараб

FeniksДата: Среда, 06.03.2013, 13:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Если исходить из мастер-класса Сандры, котороя учила нас тарабу в Питере, то ни Аида на первом видео, ни Борисова на последнем танцуют неправильно.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

MadinaДата: Среда, 06.03.2013, 17:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата (Feniks)
Если исходить из мастер-класса Сандры, котороя учила нас тарабу в Питере, то ни Аида на первом видео, ни Борисова на последнем танцуют неправильно.
Вик, ну ты же знаешь, что на МК преподаватель делится своим опытом и своей точкой зрения, если объединить всех танцоров и послушать что они говорят., у каждого-будет свое мнение и свои аргументы. Аида и Борисова участвовали на международных конкурсах, которые судили арабы-носители культуры. Более того, Богомолова давала МК по Тараб в Италии, наравне с Татьяной Федяевой-Нур и Юсри Шарифом. Кто-то ни в жисть не станцует так тараб, а кто-то танцует только так и точно так..А что Сандра давала в теории по Тараб, если кратко? Было бы интересно сопоставить разные подходы в этой теме.

Сообщение отредактировал Madina - Среда, 06.03.2013, 17:59

FeniksДата: Среда, 06.03.2013, 17:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Арабки любят погундеть, что русские танцуют не по-арабски, и нам никогда не понять их загадочной арабской души.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

MadinaДата: Среда, 06.03.2013, 18:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата (Feniks)
Арабки любят погундеть, что русские танцуют не по-арабски, и нам никогда не понять их загадочной арабской души.
При этом они ставят нашим первое место, сдирают у наших девчонок фасоны и технику костюмов))Не могу воспринимать ни американок, ни китаянок, вроде бы супер технично танцуют..ан-нет, хочется видеть только порхание наших красавиц

Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » Тараб
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz