Студия Восточного Танца

"FENIKS"

Форум студии восточного танца "Feniks"
Страница 1 из 11
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » Александрия - (الإسكندرية) или Мелайя Леф (Melaya Leff) (Александрийский танец - танец девушек, очень веселый, зажига)
Александрия - (الإسكندرية) или Мелайя Леф (Melaya Leff)
WardaДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:10 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
«Мелайя Лефф» переводится как «шарф, который обворачивает».

Этот стиль не имеет древнего происхождения. Его создал Махмуд Реда, как сценическую театральную интерпретацию жизни Александрии. Александрия - крупный портовый город, второй по величине в Египте после Каира. Но в отличие от последнего, Александрии более присущи средиземноморские черты, чем восточные. На арабском "Александрия " звучит как "Искандэрия"(الإسكندرية).

Музыка.Этот стиль не имеет своего ритма. Могут быть использованы композиции Беледи, а также современные, весёлые песни, с текстом, имеющим отношение к морю или побережью.

Описание танца: Александрийский танец - танец девушек, очень веселый, зажигательный и игривый. Часто предлагает сцены из средиземноморской жизни, связанной с морем и рыбаками. Может быть исполнен женщинами и мужчинами вместе. Главный атрибут танца — это мелайя — длинная широкая шаль, которая использовалась повседневно в Египте в качестве верхней одежды, накидки. Сценический вариант мелайи украшается по краям пайетками. Во время танца мелайя кокетливо сползает с плеч и танцовщица игриво её передвигает, заворачивается в нее, размахивает концами, завязывает узлом и т.п.

Женский костюм: под мелайей танцовщица одета в подчеркивающее фигуру платье, короткое, яркое, часто с рюшами. На ногах шлепанцы с открытыми носами и на высоких каблуках, прозванные "ship-ship". На голову повязан маленький шарфик, украшенный помпонами или цветами. Также носят чадру, известную как "burr’oh". Вокруг тела мелайя, украшенная по краям. Иногда лицо покрыто металлической буркой. Мелайя во время танца кокетливо сползает с плеч и танцовщица игриво её передвигает

Мужской костюм состоит из длинных широких брюк, которые удобны для работы в лодках, жилета и особенного головного убора называющегося «yanke», предохраняющего от солнца. Иногда используется нож, который в повседневной жизни был нужен для чистки рыбы и работы с рыбацкими сетями.

FeniksДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Александрия - второй по популярности фольклорный конкурсный номер после саиди. Первоночально его связывали с девушками легкого поведения (вроде как они этим танцем заманивали к себе мужчин) и исполнялся он пошловато, теперь, к счастью, мода изменилась, и александрия превратилась просто в веселый и игривый танец.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

MadinaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Более того, если быть точным, то Александрия впервые была реконструирована Махмудой Редой и он очень раздражается, когда этот танец интерпретируется как соблазн портовых продажных женщин. Реда очень любил мини-спектакли. Например, женщина стыдливо прикрывает себя черной тканью, подойдя к продавцу воды, она протягивает руку, отдавая деньги., но продавец шутит с ней и в гневе, женщина срывает накидку и пытается наказать наглеца biggrin

FeniksДата: Четверг, 11.08.2011, 14:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Костюм для Александрии

Прикрепления: 4489094.jpg(42Kb)

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

FeniksДата: Четверг, 11.07.2013, 14:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус

Неплохо подойдет к платью.

дизайнер Анна Михайлова

FeniksДата: Четверг, 11.07.2013, 15:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус

FeniksДата: Четверг, 11.07.2013, 15:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус

ЛеляДата: Четверг, 25.07.2013, 23:05 | Сообщение # 8
Лейтенант
Ой,ой! Бабочки.... yahoo

PiruziДата: Воскресенье, 04.08.2013, 16:30 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
ух-ты))с бабочками и с бабочками с цветочками так клёва)))

Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » Александрия - (الإسكندرية) или Мелайя Леф (Melaya Leff) (Александрийский танец - танец девушек, очень веселый, зажига)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz