Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
01:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Студия Восточного Танца F E N I K S
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » О Восточном танце
О Восточном танце
MadinaДата: Среда, 01.09.2010, 13:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Хотела бы поделиться своими знаниями относительно истории восточного танца. А точнее ближневосточного (египетского)танца.

Сегодня вряд ли кого удивишь, если скажешь, что танцуешь арабские танцы. Действительно, родившись в ЕГипте и странах персидского залива (гольфийские танцы), Ракс шарки с каждым годом завоевывает сердца миллионов людей. Он формировался в двух направлениях: первый-вульгарный или народный(слово вульгарные следует понимать в синониме "простой". Это Танец, рожденный в народе. Здесь никто не заморачивался над хореографией и сложными акробатическими трюками. Были свадьбы, сбор урожая-народ выходил на улицы и веселился как мог. А был еще императорский балет и там исполнялся танец живота на высочайшем профессиональном уровне, использовались различные аксессуары и атрибуты. После падения царской династии, городской стиль хлынул на все и вся...
Сегодня нет ни одной страны, где бедллиденс не был бы популярным(Разве что Саудовской Аравии).Россия и Америка добавила в египетский танец невероятную технику и высокую балетную хореографию. на конкурсах побеждают, как правило, или славянки, или американки..что вызывает ревность египтян...Многие русские, например, становятся звездами египетского танца. ПРиведу в пример Татьяну Федяеву (Нур), Катю Эшту и тд.

Сообщение отредактировал Madina - Среда, 01.09.2010, 13:33
 
FeniksДата: Четверг, 02.09.2010, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Madina)
А был еще императорский балет и там исполнялся танец живота на высочайшем профессиональном уровне, использовались различные аксессуары и атрибуты. После падения царской династии, городской стиль хлынул на все и вся...

М-м-м, это о какой стране?


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
MadinaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Feniks)
М-м-м, это о какой стране?

В Египте
Вот кое-что :
В Египте после переворота в июле 1952 г. формально сохранялось королевское правление, хотя власть была полностью сосредоточена в руках руководителей движения «Свободных офицеров». Новый режим возобновил переговоры с Лондоном. 13 февраля 1953 г. в Каире было подписано британско-египетское соглашение по Судану, согласно которому судьба этой страны должна была решиться референдумом, то есть возобладала британская идея национального самоопределения для Судана. Сложнее протекали переговоры по поводу британского военного присутствия. Лишь 19 октября 1954 г. было заключено британско-египетское соглашение о зоне Суэцкого канала, которое предусматривало эвакуацию войск Британии в течение 20 месяцев со дня его подписания. Это было успехом египетской дипломатии. 13 июня 1956 г. последний британский солдат покинул территорию Египта, что означало конец 74-летней британской оккупации.

ПС. Эту инфо, я не из головы взяла, подробнее источник:http://diphis.ru/padenie_monarhii_v_egipte-a946.html

 
FeniksДата: Четверг, 02.09.2010, 12:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Теперь ясно.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
MadinaДата: Четверг, 02.09.2010, 16:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Это я на лекции Дорош нахваталась) Она очень много ездит по ЕГипту и всему Ближнему Востоку, по совместительству она главрач института по изучению процессов старения в Липецке... biggrin
 
FeniksДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Русский bellydance.

На сегодняшний день bellydance завоевал уже почти весь мир, что совсем неудивительно, учитывая женственность и красоту этого танца. Отсутствие строгих правил и критериев в его исполнении, привело к тому, что, появляясь в какой-либо стране, bellydance вбирает в себя ее культурные и фольклорные особенности. Он служит некой базой для творчества. Звезды танца, путешествуя по миру привозят с собой эти особенности в другие страны, вследствие чего, bellydance все более усложняется и изменяется.
В России выделился свой собственный стиль – русский bellydance. Русские танцовщицы, в виду своей широты душевной, не могут сделать что-то наполовину. Они подняли танец на новую высоту, выведя его из простого развлечения для посетителей ресторанов в сложный сценический танец. Усложнив до этого бессистемные движения руками классическими балетными позами, добавив высоты полета и размаха в движениях (иначе нельзя, если танцуешь на большой сцене), создав моду на дорогие элегантные костюмы, они создали свой собственный узнаваемый во всем мире стиль.
На каирских фестивалях уже давно было замечено, что, если девушка танцует в умопомрачительно дорогом костюме, сверкающем стразами и камнями «сваровски», то, скорее всего она – русская. Никто в мире не тратит столько средств на костюмы, как наши танцовщицы. Дорогие дизайнерские ткани, камни, фурнитура и сложные модели покоряют зрителей с первого взгляда, заявляя о том, что перед ним королева, а не какая-нибудь девица легкого поведения.


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
DarkSideZДата: Суббота, 03.11.2012, 15:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А я записалась на латину, восточный танец слишком сложен для меня. Нашла отличный клуб, хожу с удовольствием. Очень нравятся занятия, преподаватели там отличные.
 
MadinaДата: Суббота, 03.11.2012, 20:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Нет простого танца-танцевать всегда сложно, в любом стиле, в любом направлении. Я бы не сказала, что латина сложнее или проще "беллиденс".Все требует много времени и труда
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Арабский танец. Взгляд психолога
Каждый танец это маленькая история о себе, о своих чувствах, о своем мужчине. Этот танец не существует без эмоций любви, пьянящий аромат которой распространяется вокруг танцующей. Где же Вы еще сможете так чувственно и ярко, без слов, проявить свою суть, свое понимание жизни, её силы, историю любви, отношения мужчины и женщины, их конфликт и страстное притяжение друг к другу.
Итак, что происходит с того момента, когда Вы первый раз пришли на занятия? Вы переодеваетесь, повязываете платок и с открытым животом (а живот – это открытое и уязвимое место), входите в класс к незнакомым людям. Если Вы достаточно внимательны к себе, то сразу отметите те свои части тела, которыми Вы не очень довольны. Начинается репетиция, и Вам приходится двигаться таким образом, которым в обычной жизни Вы не пользуетесь. (Пока…) И вот у Вас заклинивает в бедре, ломит в пояснице, волна по животу не ходит, и осанка оставляет желать лучшего, а плечи и шея очень напряжены. А при этом Вам нужно соблазнительно улыбаться, "стрелять глазами", и Вы вмиг выпадаете из своего привычного образа и способа поведения.
Если Вас это не очень испугает, или, если Вам повезет, и Вы на первом же занятии почувствуете ту жизненную энергию, которая начнет Вас щекотать изнутри, и Вы продолжите занятия, то начнется удивительная трансформация, которая затронет физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный уровень.
На физическом уровне к Вам вернется гибкость и пластичность. Та пульсация, которая лежит в основе танца, поможет снять накопившиеся в теле напряжение и усталость, улучшит обмен в тканях, уберет скованность. (Про пользу танца живота для женского организма даже и писать не нужно, это хорошо известно.) Так как напряжение и усталость в теле связаны с нашими каждодневными психологическими проблемами, страхами,
внутренней несвободой, невыраженными чувствами, то, танцуя, Вы освободитесь от этого негативного эмоционального фона, и к Вам придет ощущение какого–то радостного подъема и бодрости. Вы почувствуете насыщенность жизни. Ваша скованность и угловатость, резкость движений сменится отточенной пластикой. Ваше тело станет более женственным. Вы будете привлекать восхищенные взгляды. Это укрепит Вашу уверенность. В этом танце Вы наслаждаетесь собой: сладкая Я, чувственная Я. Теплая живая энергия струится в Вашем теле. Вы живете, Вы дышите, Вы вызываете положительные эмоции у окружающих. Вы чувствуете их отклик. Тут и происходит чудо: изнутри проявляется Ваше истинное Я, Ваша истинная энергия, то, что Вы есть. Это особый блеск в глазах, особый аромат, магия движений, мелодии. Это завораживает. И на это открываются зрители, и у многих слезы в глазах…
Ваша жизнь наполняется праздниками, Вы уходите от повседневности, Вы достигаете внутреннего баланса, чувствуете удовлетворение. Ваш возросший уровень энергии делает более свободным Ваш мозг, к Вам приходят новые идеи, новое наполнение. Вы возвращаете себе себя.
Это, конечно, идеальная картина. На этом пути мы встречаемся со многими трудностями, но в этом-то и весь интерес!


Прикрепления: 7182382.jpg (25.7 Kb)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:07 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
мифы о ТЖ
Миф: чтобы исполнять танец живота, надо быть пышкой и много есть.
Правда: в танце живота важную роль играют бедра и нижняя часть спины, а вовсе не размер животика. Более того, танцовщицам рекомендуют соблюдать режим питания. Правда, соблюдают его не все. Я как-то посещала мастер-классы педагогов арабских танцев. Зная о том, что занятия длятся с 12 до 18 часов, я взяла с собой мандарин, хурму и воду для подкрепления. Большинство, если не все, подкреплялись сладкими плюшками, беляшами и пирожками с мясом, запивая эти вредности кока-колой. Видимо, такие танцовщицы и создают этот миф.
Понятно, что танцовщице лучше иметь аппетитные формы, но она ни в коем случае не должна быть «холодцом». Пышкам легче выполнять определенные движения — например, им не надо расслаблять мышцы пресса, чтобы «играть» животом. Но это не значит, что худенькая 50-килограммовая девушка должна отказаться от занятий, потому что формы не те. Главное в танце — техника и вдохновение.
Миф: танец живота травмирует позвоночник.
Правда: в моей практике не было случая, чтобы девушки жаловались на ухудшение состояния здоровья, занимаясь танцами. Одна моя ученица пришла ко мне с сильным сколиозом. После полугода индивидуальных занятий по три раза в неделю ее лечащий врач был сильно удивлен. Осмотрев девочку, он сказал: «Продолжайте занятия танцем живота — позитивные изменения позвоночника просто удивительны». И это отнюдь не единичный случай.
Миф: танец живота не исправляет недостатки фигуры.
Правда: регулярные занятия отлично подтягивают бедра и ягодицы. Судите сами: урок начинается с продолжительной разминки (25–30 минут) и заканчивается растяжкой (10–15 минут). Это хорошая нагрузка для всех мышц тела. Кроме того, в танце интенсивно работают мышцы пресса. (См. «Секреты красоты от танцоров».) И потом, танец живота (естественно, в облегченной форме) — древнейшая система подготовки женского организма к родам. Большинство современных упражнений для беременных заимствовано именно из танца живота.
В общем, эти мифы — отличные отговорки для тех женщин, которые лежат на диване, опустошают холодильник и ничего не делают. Не кормитесь слухами, лучше проверяйте их на себе!


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
РАНДА КЭМЕЛ:

"Я вижу людей, которые думают, что они танцуют беллиданс, но они ошибаются. Они не исполнители беллиданса, очень далеки от этого - потому что в их танце нет чувств.

Беллиданс - это всегда что-то большее, вы, как танцор, должны показывать все, что вы имеете (кто вы есть). От одной техники зрители устанут уже через пять минут вашего выступления! У вас должны быть техника, чувства и экспрессия - и все это вы должны представлять в настоящем Ориентале.


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Законы для танца живота:

1. Золотое Правило Восточного Танца:
Ты музыкант, а твое тело твой инструмент (или другими словами: "Позволь музыке диктовать твои движения."

2. Закон Равенства и Сохранения Мышечной Массы:
Сумма всех движений с вашей правой стороны должна уравновешиваться суммой движений с противоположной стороны.

3. Закон Сохранения Танцевального Моментума:
Если вы что-либо делаете быстрее, оно должно делаться мельче. Уточнение Бараки: Если вы удваиваете темп движения, вы должны сделать его в два раза меньшим.

4. Магическое Правило Фатием:
Не существует "ВОЛШЕБНЫХ ДВИЖЕНИЙ" которые сделают вас великой танцовщицей, есть только МАГИЯ внутри вас, которую вам нужно вложить в каждый свой шаг!

5. Закон притяжения по версии Беаты Чифуэнтос:
Каждый удар грудью вверх должен сопровождать сброс таза вниз.

6. Закон Хорасио Чифуэнтос:
Если сомневаетесь, что делать дальше - ВРАЩАЙТЕСЬ!

7. Теория Относительности Кассандры:
с музыкой всегда выходит быстрее!

8. Принцип Неизменности Ибрагима Фарраха:
Присутствуйте в каждом движении!

9. Египетский Принцип Движения:
Меняйтесь!

10. Хореографическая Теория Относительности:
Танец всегда становится короче, как только вы его выучили.

11. Первый Закон Аулуры:
Булавки - лучшие друзья танцовщицы

12. Второй Закон Аулуры:
Если вы сделали ошибку, ПОВТОРИТЕ ЕЕ.

13. Правило 4-х Хоссама Рамзи:
Чтобы вы ни делали - сделайте это 4 раза.

14. Совет Джамилы Салимпур:
У вас есть только один шанс произвести первое впечатление.

15. Правило Появления на Сцене Берта Балладина:
Если танцовщица хороша, то когда она выходит на сцену, она выходит неспеша, с горделивой походкой, затем обходит всю сцену, как бы здороваясь со зрителями. А если танцовщица действительно хороша - она сделаете это ДВАЖДЫ.

16. Слоган Азсмарры:
Танец - это эмоции в движении.

17. Законы Азизы Саид:
Чтобы вы ни делали, если вы будете это делать со 100% отдачей - зал вас примет.
Как бы "странно" вы не делали движения, если вы любите, то, что вы делаете и выкладываетесь на 100% - зал поймет вас.

18. Закон Лейлы Гамаль:
В движении - не бойтесь ничего.

19. Закон Шанны:
Всегда оставляйте зал, жаждущим большего, ни в коем случае не меньшего.

20. Теория Качественной Относительности Сахры:
Вы можете стать яркой танцовщицей, если у вас будут выражено присутствовать два из трех нижеприведенных фактора: внешность, техника или артистические способности. Укрепляйте свой самый сильный и самый слабый из этих факторов - и вы добьетесь лучших результатов.

21. Гипертезис Шакиры:
Тот кто говорит вам что существует только один "правильный" способ - наверняка что-то приобретает от того, что вы приобщитесь к именно этому способу.

Законы из других областей, которые приобретают особое значение для Восточного Танца:

22. Закон Гравитации:
Что поднято вверх, должно спуститься вниз.

23. Первый Закон Актерского Мастерства (также известный как То Чему Нас Учат Кошки):
Чтобы ни произошло, делайте вид что так и задумано.

24. Закон Берры:
Можно многое понять просто наблюдая


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:07 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Истина от Шакиры:
"Меня поражает, насколько беллиданс ЗДОРОВЕЕ. Даже если ты начинаешь танцевать еще ребенком, тебе не нужно морить себя голодом: в странах, где он появился, быть большой - прекрасно; это подразумевает, что тебе есть чем делать шимми. Вместо чрезмерных нагрузок и насилия над мышцами, принуждающего их переступать через нормальные возможности, как в балете, мы учимся расслабляться: ты не сможешь заставить вибрировать напряженные мышцы, тебе нужно расслабить их и расслабиться самой. Ты в постоянном контакте с полом - или еще лучше, с землей - это вместо пуантов, вместо параллельных брусьев, вместо подавления боли и страха, вместо ожидания падения. Ты можешь продолжать все это, пока можешь двигаться, - это вместо того, чтобы тебя принудительно уволили в возрасте 25 или 30 лет, тебя, не имеющую никакого опыта жизни вне танца"


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Каждый третий россиянин хотел бы научиться танцевать. Вот несколько интересных фактов. которые, возможно, заставят и вас взяться за танцы...

★ Посещение кружка танцев хотя бы два раза в неделю уменьшает риск слабоумия.

★ У детей, которых мамы водили в танцкласс, кости на 5% крепче, чем у домоседов и лежебок.

★ Ученые проводили эксперименты на больных-сердечниках. У танцоров количество кислорода в крови увеличилось на 18%, у физкультурников – только на 16%.

★ Танцы сжигают примерно 400 ккал в час.

★ Младенцы в возрасте от пяти месяцев до двух лет способны реагировать и даже двигаться в ответ на ритм музыки, причем он действует на них сильнее, чем человеческая речь.

★ В Пекине большими темпами набирает популярность мужской танец живота. С его помощью китайцы борются с лишним весом.

★ Многие па танцев благотворно влияют на нервную систему человека: снимают нервное напряжение и головные боли, стабилизируют артериальное давление.

★ У людей, профессионально занимающихся танцами, не бывает болезни Паркинсона.


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
FeniksДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
«Профессиональная танцовщица выступает минимум 45 минут, час, в зависимости от уровня танцовщицы и программы, с оркестром. Все это длительное время внимание зрителей сосредоточено на ней одной. Надо иметь такой личный потенциал, чтобы час не просто держать аудиторию, но еще и вверх поднимать накал эмоций. Это очень сложно, для этого недостаточно просто уметь танцевать. Нужно не только иметь хореографическую подготовку и очень хорошего постановщика, но и обязательно развиваться как личность, как человек. В танце видны и важны твои чувства, понимание того, что ты делаешь. Видно, живешь ты в танце или просто выходишь показывать себя».
Татьяна Федяева (Нур)


Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » О танце » О Восточном танце
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz