Главная
Регистрация
Вход
Вторник
19.03.2024
09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Студия Восточного Танца F E N I K S
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Feniks, Piruzi, Madina  
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » Танец с предметом » Трость (Асайя, Асая, Assaya, Asaia, عصاية ) (Belly Danceможно танцевать с тростью)
Трость (Асайя, Асая, Assaya, Asaia, عصاية )
PiruziДата: Четверг, 01.07.2010, 00:20 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Репутация: 7
Статус: Offline
Трость (Асайя, Асая, Assaya, Asaia, عصاية )

Танец живота (Belly Dance) можно танцевать с тростью. Существует легенда, что идея танцевать с тростью пришла восточным пастушкам. Они погоняли овечек и развлекали себя танцами. Другая легенда гласит, что танец с тростью имеет другие корни. Женщины Верхнего Египта носили трость в качестве оружия, подражая мужчинам. Женщины творческие существа, и через некоторое время они научились искусно танцевать с тростью.
"Асайя" (عصاية ) на арабском - это трость, буквально "палка" (трость), соответственно "Ракс эль асайя" (رقص العصاية ) - танец с тростью.
Трость для танца традиционно изготовлялась из бамбука с загнутым концом.
Сейчас они часто бывают из пластика обернутого блестящим скотчем. Загнутый конец у тросточки должен быть обязательно – иначе затрудняется балансирование и вращение тростью.
Длина трости должна быть примерно до пупка. Украшенные бисером и пайетками трости выглядят красивее, но при этом тот их кончик, за который вы будете вращать трость должен быть или просто отполирован, или обтянут мягкой тканью, так как пайетки могут серьезно ранить руку.

Прикрепления: 6341981.jpg (58.8 Kb)
 
PiruziДата: Четверг, 01.07.2010, 00:43 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Репутация: 7
Статус: Offline
Прикрепления: 3262259.jpg (17.7 Kb) · 1488245.jpg (35.0 Kb) · 5027198.jpg (26.1 Kb)
 
MadinaДата: Четверг, 01.07.2010, 21:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
И тут пришла я и сообщаю, что трость-моя страсть. чувствую себя очень комфортно. Если что..всегда можно двинуть надоевшему судье... biggrin
 
ЖемчужинаДата: Пятница, 02.07.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 4
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin А тут пришла я и настроилась было на серьезный лад)))))) Даже успела восхититься фотографиями)))) А потом пришла Наташа и я начала неприлично ржать)))) Как юная невоспитанная лошадка))))))
Вик, спасибо за рассказ и фото. Отложила в голове на полочку. smile


"...И, наконец, еще: Слова не есть дела. Деянье - это плоть! Слова же - только тени. Ты можешь сотни лет о жемчуге твердить, но если не нырнешь - он твой лишь в сновиденьи."
Насир Хосроев
 
MadinaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 00:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Трость с пайетками и вправду хорошо смотрится, но больно ранит руку-к этому надо привыкнуть
 
ЖемчужинаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:38 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 4
Статус: Offline
И тут похвастаюсь: У меня теперь и трость есть! biggrin

"...И, наконец, еще: Слова не есть дела. Деянье - это плоть! Слова же - только тени. Ты можешь сотни лет о жемчуге твердить, но если не нырнешь - он твой лишь в сновиденьи."
Насир Хосроев
 
FeniksДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Везет вам, девочки, при тростях! А когда я начинала, в Краснодаре о них и слыхом не слыхивали! Танцевать очень хотелось, но было не с чем, пришлось моему папе из трубы гнуть мне трость. wacko Вот счастье то было! А потом мне крестный привез из-за границы, попросил прямо в самолете у какого-то дяденьки, который целую пачку тростей вез. Тот, видимо решил, что отказать капитану как-то неприлично, выкинет за борт без парашюта (шучу, конечно) и подарил одну, настоящую. happy Вот, такая эпопея. Сейчас я их везу отовсюду, где бываю, как сувениры, т.к. всегда на мастер-классах бывает ракс эль ассайя, ну не тащить же их из дома с собой.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
ЖемчужинаДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:49 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 4
Статус: Offline
Здорово. А вообще на родине у себя они из чего сделаны? Бамбук?

"...И, наконец, еще: Слова не есть дела. Деянье - это плоть! Слова же - только тени. Ты можешь сотни лет о жемчуге твердить, но если не нырнешь - он твой лишь в сновиденьи."
Насир Хосроев
 
FeniksДата: Вторник, 10.08.2010, 12:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
да, мне как раз привезли без обмотки и я хорошо его рассмотрела

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
ЖемчужинаДата: Вторник, 10.08.2010, 20:16 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 4
Статус: Offline
А изгиб как же? Его как делают? surprised

"...И, наконец, еще: Слова не есть дела. Деянье - это плоть! Слова же - только тени. Ты можешь сотни лет о жемчуге твердить, но если не нырнешь - он твой лишь в сновиденьи."
Насир Хосроев
 
FeniksДата: Вторник, 10.08.2010, 20:57 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 6
Статус: Offline
Кажется, нагревают, потом придают нужную форму.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!
 
MadinaДата: Вторник, 10.08.2010, 22:27 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
пришлось моему папе из трубы гнуть мне трость
ПО большому секрету похвастаюсь, что мне приходилось эту трубу таскать на себе во время тренировок и она гораздо лучше, чем бамбуковая. Во-первых, трубой можно судью пустить на мыло, во-вторых, отлично держится на всех местах человеческого тела. Моя любимая трость)
 
ЖемчужинаДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 4
Статус: Offline
Да! Трость завораживает. Спасибо, Мадиночка, за занятие с ней. Честно говоря, давно яне получала такого драйва. правда с прыжками мне пока сложновато, но я буду тренироваться!!! А еще я сегодня хоть и пропустила занятие, зато пока валялась тут в постели, посмотрела диск, на котором подробно рассказывается как расшивать, оплетать и обклеивать трости. Пок4азали подробно. Самое интересное, что этот диск у меня года 3 как лежит - не замечала, что на нем это есть)))) Прозрела))) cool

"...И, наконец, еще: Слова не есть дела. Деянье - это плоть! Слова же - только тени. Ты можешь сотни лет о жемчуге твердить, но если не нырнешь - он твой лишь в сновиденьи."
Насир Хосроев
 
MadinaДата: Пятница, 18.03.2011, 22:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Жемчужина)
Да! Трость завораживает. Спасибо, Мадиночка, за занятие с ней. Честно говоря, давно яне получала такого драйва. правда с прыжками мне пока сложновато

Оль, прости, что ответила почти через год. Знаешь что я заметила, с тяжелой тростью (бамбуковой) работать намного проще, чем с пластмассовой(вот та, что обмотана бархатной лентой, скорее всего из какого-то легкого синтетического материала. По мне, ее надо утяжелить пайеточной лентой...
 
MadinaДата: Пятница, 18.03.2011, 22:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Репутация: 6
Статус: Offline
И вообще, с тростью танцуется не только Саиди, но и балади, но и гавейзи, но и классический. Разумеется, во всех случаях присутствие трости должно быть оправдано...
 
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » Танец с предметом » Трость (Асайя, Асая, Assaya, Asaia, عصاية ) (Belly Danceможно танцевать с тростью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz