Главная
Вторник
17.10.2017
19:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Студия Восточного Танца F E N I K S
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Feniks, Piruzi, Madina 
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » Танец с предметом » Канделябр (Шама'дан) - شمعدان (танец со свечами)
Канделябр (Шама'дан) - شمعدان
FeniksДата: Среда, 07.07.2010, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Танец называется "Ракс эль шамадан" - танец с канделябром. Бытует мнение, что его изобрела Бадия Масабни в 1920-е годы, однако нечто подобное исполняла танцовщица в ХIХ веке по имени Шафика аль Кобтия. Махмуд Реда утверждает, что этот танец в Египет принесли турки.
На традиционных египетских свадьбах существовал обычай, согласно которому танцовщица дефилировала с канделябром на голове, чтобы принести новобрачным счастье. По традиции зажженные свечи канделябра являются символом красоты невесты и радости в браке. Считается, что этот обычай восходит к той эпохе, когда не было электричества: таким образом указывали путь свадебному кортежу.

Прикрепления: 8554366.jpg(118Kb)

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*BELLY DANCE (رقص شرقي)*~ » Танец с предметом » Канделябр (Шама'дан) - شمعدان (танец со свечами)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz