Главная
Воскресенье
22.10.2017
22:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Студия Восточного Танца F E N I K S
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*Дизайн Восточных Костюмов*~ » Пошив костюмов » Аппликации, завитки и жгутики для костюма (советы)
Аппликации, завитки и жгутики для костюма
MadinaДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Отдельные элементы костюма
Автор: Росанова Ольга.

1. Вырезаем из жёсткой основы элемент нужной формы (капля, звёздочка, кружочек, квадратик, цветочек - в общем, куда фантазия заведёт)
2. Обшиваем декоративной (или облицовочной) тканью.
3. Расшиваем.
4. Пришиваем к основе.

Прикрепления: 2923590.jpg(75Kb) · 9836278.jpg(71Kb) · 0872376.jpg(94Kb)

FeniksДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Нашла, как делать завитки на пояс

Аппликации и завитки для костюма из фетра. Авторский урок on-line от Салимы

форму завитка можно выкроить из плотного тонкого материала дважды - и сложить "бутербродом"- а между ними вложить заранее подготовленную проволочку супер-мега-плотную , чтобы ее изогнуть по форме ,нужной нам - проще всего использовать плоскогубцы небольшие, а кончик проволоки загнуть,чтобы он не кололся и не вылезал из изделия. итак , слой войлочного полотна+уплотняющая конструкцию проволока +снова слой войлочного полотна = прошиваем этот будерброд зигзагообразно вручную, попадаю в конструкцию иголочкой то с одной стороны проволоки то с другой ,
далее обтягиваем бархатом и декорируем стразами или стразовой лентой по вкусу.

про проволоку: кроме специализированных ,которые можно найти в магазинах рукоделия (не так часто встречается,но бывает именно плотная,которую руками даже погнуть сложно) ,можете для прокладывания мелких деталей,где не требуется очень большая непрерывная длинна- использовать длинную шпильку для волос. руками гнуть тяжело, а вот плоскогубцами -милое дело.

И пояса с дырочками
1. Рисуем на бумаге предполагаемую форму с дырочками.
2.Вырезаем
3.Переводим на плотный материал исчезающей ручкой. В качестве плотного материала я использую ФЕТР для рукоделия самый плотный,он бывает тонкий ,средний и наиболее толстый- последний лучше держит форму .
исчезающая ручка удобна очень, через сутки контур вообще исчезнет
4.Вырезаем аппликацию и дырочки
5.Вышиваем аппликацию согласно рисунку и задумке, я расшиваю сначало контуры более ярко и потом заполнение более нейтральными оттенками
6.Если аппликация будет полностью нашита на ткань, то в подкладочке она не нуждается, а если она будет на лифе или поясе выступать за пределы кря основы лифа или пояса, лучше приклеить силиконовым клеем подкладочку и вырезать маникюрными ножничками.

Все люди, как люди, а я-бог! И манией величия я не страдаю, я ею наслаждаюсь...

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

MadinaДата: Вторник, 08.03.2011, 18:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
А вот МК Людмилы Набиулиной.

Аппликации в расшивке. Один из способов нанесения на основу костюма

Поступил такой заказ - нужно сделать основу (лиф и пояс без расшивки, только нанести аппликации и сделать цветы). Заказчица сама расшивает и декорирует свои костюмы. Вот на этом примере я Вам и покажу (расскажу) как мы делаем аппликации на жёстких основах (пояса, лифы, рукава, маски, сапожки ну и т.д.). Хотя и на беспоясных юбках и эластичных рукавах, колготках принцип точно такой же.
ФОТО 1; 2) На кальке строим пояс в натуральную величину, по нужным размерам, рисуем "завитки-закорючки", в зависимости от их расположения, определяем контур пояса.
ФОТО 3; 4) По получившейся выкройке шьём основу пояса.
ФОТО 5; 6; 7) Для чашечки лифа так же определяемся с рисунком. Чтобы у чашечки получился фигурный край, рисунок выводится за край лифа и добавляется жёсткая накладка нужной формы.
ФОТО 8) Переносим рисунок на основу. С тёмной основой сложнее, а на светлую я прикалываю выкройку с рисунком на лицевую сторону, и шариковой ручкой ставлю штрихи-отметки прямо по рисунку, разрывая кальку (она очень хорошо рвётся, особенно если всё это лежит на чём-то мягком) и потом соединяю, дорисовываю их.
ФОТО 9) На изнаночную сторону ткани, из которой будут аппликации (желательно чтобы она как можно меньше сыпалась, а для эластичных основ должна быть тоже эластичной) наносим клеевой слой. Есть специальная бумага с клеем для аппликаций, но она дорогая. Мы используем обычную клеевую паутинку на бумажной основе самую широкую 3-4 см, её обычно используют для подгибки низа (получается тот же результат, но в 5-6 раз дешевле). Проклеиваем нужный нам кусок ткани, бумагу не снимаем.
ФОТО 10; 11; 12) Переносим контур аппликаций на бумагу (не забываем зеркально отобразить, так как рисуем по изнанке, а клеить будем на лицо). Можно перенести тем же способом, что и на основу(разрывая кальку), но чтобы точнее и экономнее (в плане ткани), можно вырезать из бумаги каждый элемент в отдельности и обвести (в этот раз так и было). Вырезаем аппликации, снимаем бумагу и раскладываем на соответствующие места. Остаётся приклеить и готово!
ФОТО 13) На лиф клеить не очень удобно, пришиваем через край.
ФОТО 14; 15; 16) Когда аппликации обошьются, оставшийся промежуток заполнится специально сделанными для костюма цветами. Получиться что-то в этом духе.
Контур аппликаций можно расшить любыми способами, но желательно потоньше, выводя все веточки, хвостики, чтобы они переходили одна в другую и были законченными. Это неплохо видно на голубом костюме (последнее фото). Желаю удачи!

MadinaДата: Вторник, 08.03.2011, 18:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус

MadinaДата: Вторник, 08.03.2011, 18:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус

FeniksДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Завитки из проволоки

Чаще всего проволока бывает круглого сечения, реже – квадратного, шестиугольного или полукруглого. Она выпускается из разных металлов и нередко имеет покрытие, например эмалевое или полимерное. Диаметр проволоки измеряется в миллиметрах. Некоторые виды проволоки продаются в хозяйственных магазинах, иные можно найти в магазинах электротоваров или садовод­ческих центрах.

Сделайте круглогубцами небольшие колечки на обоих концах куска проволоки. Зажав круглогубцами одно из них, наматывайте вокруг него плоскую спираль с равным расстоянием между витками. Повторите то же самое с другого конца, навивая спираль в обратном направлении.

Обмотайте толстой шерстяной ниткой, аккуратно закрепив несколькими каплями суперклея.

А также можно проложить проволоку между двумя слоями плотной ткани, кожзама, драпа и тому подобных тканей, края которых не осыпаются и прострочить на машинке загзагом либо вручную перекидной петлей.

Покажите мне совершенно нормального человека, и я первая брошу в него камень, ибо нефиг выделяться!

FeniksДата: Суббота, 16.04.2011, 21:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Жгутики из бисера
1. Закрепляем нитку на ткани.
2. Набираем бисер = двум длинам готовой подвески.
3. Вытягиваем нитку в струнку.
4. Закручиваем за иголку по или против часовой стрелке. Нитка должна быть закручена хорошо, но не очень туго, иначе может лопнуть.
5. Зажимаем нитку над бисером.
6. Делаем прокол в ткань возле первой/нижней бисерины, вытягиваем нитку на изнаночную сторону и закрепляем.
7. Задаём нужную степень скручивания подвески немного подкрутив её рукой.

Прикрепления: 9222480.jpg(49Kb)

PiruziДата: Воскресенье, 17.04.2011, 09:47 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
красиво))

FeniksДата: Среда, 10.10.2012, 17:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Расшитые колготки

Как вариант- кроятся леггинсы с петелькой на пальчик ноги и перед стачиванием ,когда ткань разложена плоско- в нашем случае-телесная сетка - на нее нашлепываются и фиксируются временным клеем элементики декора (есть клеевые аэрозоли специальные,только для временной фиксации- не намертво клеят) . И по краю отстрачиваются зигзагом с лицевой стороны в целях скрепления сетки и ткани аппликаций. дальше изделие сшивается и инкрустируется стразиками по контурам аппликаций,можно акриловыми красочками декорировать(но до сшивания,т к краски схватываются термообработкой,которую сложнее провести ,когда все сшито). И второй вариантик: шьются леггинсы или берутся танцевальн.колготки ,прикрепляем клеем или несколькими стежками на лицевую сторону аппликации, выворачиваем изделие, и с изнанки в натянутом состоянии приметываются по всему краю аппликации . Это если аппликации вышитые бисером,например. Если декор делается после стачивания- всовывается бутылочка ,близкая к диаметру ножки и продвигается по мере декорирования фрагментов (теми же клеевыми стразиками холодной фиксации )

Прикрепления: 3049374.jpg(76Kb)

FeniksДата: Пятница, 04.01.2013, 23:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цветовые сочетания в сценических костюмах

Какое предназначение у сценического костюма? Очевидно, что таких предназначений несколько, но, самое важное, на мой взгляд, костюм должен придавать своей хозяйке уверенность во время выступления, отсюда следует, что он должен быть модным и выгодно смотреться на фоне других танцовщиц. Также основная функция костюма – помощь в создании сценического образа, усиление эмоциональной составляющей вашего танца, которую Вы хотите донести до своих зрителей. Эти функции выполняют 2 составляющие – фасон и цвет. И сегодня мы поговорим о цветовых сочетаниях в костюмах, когда используется больше одного цвета. И ответим на несколько вопросов: какие цвета выбрать,как придумывать интересные и оригинальные сочетания, и как воплощать идеи в жизнь.
В этом нам поможет известный в мире дизайнеров и художников цветовой круг.

Он представляет собой непрерывный переход цветов и помогает ориентироваться в цветовом пространстве. Использовать его можно несколькими способами. Давайте рассмотрим основные.

Способ 1

Для двухцветных костюмов очень удобно использовать противоположные цвета круга, они называются дополнительными, вот примеры таких цветовых сочетаний.

1) 2)

Поскольку эти цвета очень яркие, их можно использовать и в одинаковом объеме, но лучше взять какой-либо цвет за основной, а второй использовать в качестве яркого акцента в виде аппликации, или рисунка из цветных страз. Давайте посмотрим примеры таких сочетаний в природе и в жизни:

1) 2)

Способ 2

Также для двухцетных костюмов можно использовать соседние цвета круга. Или перемещаться по одному и тому же цвету, меняя его насыщенность, от края круга к центру, от темного к светлому. Или комбинировать эти варианты. А вот и примеры из жизни:

К последнему способу можно отнести все костюмы, где есть микс черного и ли белого с другим ярким цветом или несколькими его оттенками.
Прикрепления: 8541162.jpg(14Kb) · 9986107.jpg(4Kb) · 2738018.png(5Kb) · 1864949.jpg(16Kb) · 2354409.jpg(255Kb) · 8354640.jpg(17Kb) · 4129774.jpg(18Kb) · 9695231.jpg(14Kb) · 3349398.jpg(18Kb) · 9280066.jpg(55Kb)

FeniksДата: Суббота, 05.01.2013, 00:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Способ 3

Для более сложных цветовых решений, когда используется три цвета, можно брать соседствующие в круге цвета. Например, вот такие:

А в этом примере в первом случае за основу взят белый, остальные цвета выступают в роли акцентов;

Способ 4

Правило треугольника. Расположить его нужно таким образом, чтобы между угловыми точками проходило по три цветовых полосы. Поворачивая треугольник по часовой или против часовой стрелки, можно использовать для работы либо три цвета, либо только два. Пример: возьмем равносторонний треугольник, и используем только 2 угловых цвета, получим желтый и в виде акцента голубой цвет. А теперь возьмем тот же треугольник, но один из углов поменяем, и получим сочетание желтого и оранжевых цветов.

А теперь развернем этот треугольник на два деления по часовой стрелке, получим фиолетовый и зеленый, только зеленый возьмем чуть светлее.

Мы рассмотрели основные приемы работы с цветовым кругом, используя его таким образом, Вы получите огромное количество самых разных цветовых сочетаний, которые позволят Вам создать самые яркие и интересные сценические костюмы. Кроме того, можно развить свое собственное цветовое чутье, обращая внимание на живые цветы, краски природы, на модные показы.
Уже имея представления о том, костюм какого цвета Вы хотите, будет проще ориентироваться в магазине среди огромного разнообразия цветов и материалов. Очень удобно усиливать впечатление от цвета, дополняя его цветными стразами в тон или, наоборот, расклеивая стразами второго (третьего) цвета или стразовыми цепями.
Прикрепления: 5511136.jpg(25Kb) · 8230118.png(72Kb) · 8799421.jpg(28Kb) · 8799843.jpg(18Kb) · 4093405.jpg(20Kb) · 9859862.jpg(15Kb) · 9439538.jpg(19Kb) · 6264299.jpg(20Kb)

FeniksДата: Суббота, 05.01.2013, 00:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Еще примеры здесь

MadinaДата: Суббота, 05.01.2013, 12:29 | Сообщение # 13
Генералиссимус
спасибо., очень интересная статья cool

MadinaДата: Суббота, 12.01.2013, 11:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
На форуме прочитала информацию о чудо-клее E 6000. Он предназначен для приклеивания камушков на деликатную ткань.. не оставляет следов, сохнет всю ночь., а потом можно стирать-ничего не отвалется
вот видео, которое я взяла у Салимы

FeniksДата: Суббота, 09.02.2013, 11:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
[size=14]Новая мода в дизайне - Лейсы

[/size]

Форум студии Восточного танца "Feniks" » ~*Дизайн Восточных Костюмов*~ » Пошив костюмов » Аппликации, завитки и жгутики для костюма (советы)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz